Хороший видеорегистратор

2фев 2020
Хороший видеорегистратор
Как выбрать хороший видеорегистратор для авто

1. ЦЕНА И БРЕНД
Выбор видеорегистратора в чем-то сродни выбору автомобиля. Кто-то готов рискнуть, отдав предпочтение нераскрученным производителям, большинство выбирает продукцию из сегмента массовых марок, другие раскошеливаются на премиум, где в цену заложена доплата за бренд.
К регистраторам первой категории относятся приборы дешевле 1000-1500 рублей. Найти среди них достойные сложнее, чем выиграть в лотерею. За 2000-3500 рублей предлагают приличные модели, но без функциональных излишеств. Выложив 4500-8000 рублей, приобретете хороший регистратор с GPS-модулем и базой камер фиксации нарушений. Дороже - это уже премиальный сегмент.

2. РАЗРЕШЕНИЕ ВИДЕО
Приличное качество записи - это как минимум разрешение Full HD (1920×1080 пикселей).
Хватает на рынке моделей с нехорошей хитрецой. Имя ей интерполяция. Реально гаджет пишет видео в разрешении HD, а затем оно программно «растягивается» до Full HD. Результат - размытое изображение и сплошное разочарование. А на коробочке при этом указаны красивые рекламные параметры.
Нередко по этой же схеме реализуется разрешение Super HD (2304 × 1296 пикселей), полученное интерполяцией из Full HD. Но тут уж не так обидно, ведь исходное качество съемки вполне приемлемое.
Выбирайте модели, ­снимающий видео как минимум Full HD.


3. КОМПОНЕНТЫ
Качество видеозаписи зависит от трех ключевых компонентов - процессор, матрица и объектив. Но даже использование «правильных» составляющих не гарантирует хорошего результата. Во‑первых, не все производители уделяют должное внимание точной настройке, без которой даже звездный состав не отработает на должном уровне. Во‑вторых, малоизвестные производители могут лукавить.
Самые популярные на сегодняшний день процессоры - Ambarella и Novatek. Есть и менее раскрученные, но вполне пристойные бренды. Например, компания SilverStone предлагает отличное комбо­устройство с процессором AIT. Матрицы ставят Sony или OmniVision. Объектив у хорошего видеорегистратора всегда ­стеклянный, с пятью - семью линзами.
Качественные компоненты - это хорошо, но только записанное прибором видео покажет, на что он способен.

4. УГОЛ ОБЗОРА
В большинстве производители заявляют для своих моделей угол от 130 до 170 градусов. Иногда лукавят, указывая обзор объектива не по горизонтали, а по диагонали: при одинаковом охвате угол по диагонали получается больше. Лучший способ проверить «кругозор» гаджета - посмотреть отснятое им видео. Не следует слепо верить тому, что написано в официальной характеристике.
Не стоит уделять этому параметру особое внимание. Разочаровать могут только самые дешевые приборы (до 1000 рублей), но их мы в принципе не рекомендуем покупать.

5. РАБОТА ОТ БАТАРЕИ
Видеорегистраторы не предназначены для длительной работы от встроенного аккумулятора. Он им нужен только для того, чтобы сохранить последний видеофрагмент после отключения внешнего питания - например, при серьезной аварии. А ведь мертвая батарея - это риск остаться без сви­детеля в нужный момент.
Практически во всех моделях предусмотрен так называемый парковочный режим работы: встроенный датчик распознаёт движение снаружи автомобиля в зоне обзора регистратора и включает запись. Если планируете его использовать, выбирайте прибор с емким аккумулятором.
Регистраторы не создаются как приборы для съемки в автономном режиме. Без питания они проживут в лучшем случае 10-15 минут, хотя отдельные модели обещают до часа автономности. Аккумуляторы этих гаджетов недолговечны, мороз быстро их приканчивает. Если этот параметр для вас важен, не поленитесь запросить детальную информацию у производителя . Или выбирайте регистратор с живучим суперконденсатором.

6. ДАТЧИК УДАРА
Датчик удара реагирует на столкновение автомобилей и сохраняет запись, сделанную в течение нескольких секунд до и после аварии. Но это в теории, а на практике всё не так гладко. Электроника не отличает легкое ДТП от проезда «лежачего полицейского» или трамвайных путей, от попадания в крупную яму.
Лучше всего выставить для датчика удара минимальную чувствительность, чтобы он реагировал только на действительно сильные сотрясения. Иначе тревожные фрагменты буквально за пару дней забьют всю память, не оставив места для обычных записей.

7. ВТОРАЯ КАМЕРА
Модели с двумя камерами представлены на рынке в богатом ассортименте. Обычно второй объектив подключается проводом длиной 5-6 метров. Перед покупкой такой модели учтите несколько моментов:
Первый - способ установки второй камеры. При наружной установке объектив придется постоянно протирать, а еще изрядно повóзитесь с установкой. В салоне пристроить дополнительный объектив проще, он будет в чистоте, - но заднее стекло должно постоянно очищаться дворником. Для седанов такой вариант, пожалуй, не подойдет.
Второй - предназначение вспомогательной камеры. При использовании в качестве ассистента парковки достаточно разрешения HD, а ставить объектив придется снаружи. Если же нужен второй канал видеорегистратора для записи происходящего сзади, лучше выбрать модель с двумя камерами Full HD.
Использовать камеру одновременно как парковочную и как второй канал регистратора вряд ли получится. Для помощи при парковке ее придется нацеливать вниз, прямо под бампер, что лишит объектив возможности смотреть вдаль. Во втором случае - всё наоборот.
Двухкамерные видеорегистраторы обладают широким функционалом. Но перед покупкой нужно четко представлять, как вы будете устанавливать и использовать такой прибор. Если всё заранее продумать, он не разочарует.

8. ИНЫЕ ФУНКЦИИ
GPS-модуль служит для определения координат и скорости, которые отображаются на видеозаписи.
Но лучше все же выбрать модель с GPS. Связь со спутником автоматически выставит правильные дату и время при каждом включении прибора. А это очень важно.
Приобщить запись к делу прямо на месте аварии позволит регистратор со встроенной памятью. В нее владелец копирует нужный ролик для себя, а оригинал на карте памяти отдает автоинспектору. Для этой же цели выпускают модели с двумя картами памяти.
Есть модели с модулем Wi-Fi, чтобы обновлять программное обеспечение и переписывать видео «по воздуху».
База камер фиксации нарушений в наших условиях очень полезна. Обновления, как правило, ежемесячные. Качество наполнения у всех разное.
Всевозможные системы активной безопасности вроде контроля дистанции и рядности фактически бесполезны. Качественно работать они способны только будучи интегрированными в автомобиль на заводе. Равно как инфракрасная и светодиодная подсветка, призванная улучшить качество картинки в темноте. В любой реализации она неэффективна. Впрочем, эти прибамбасы уже ушли в прошлое.

9. ФОРМ-ФАКТОР И ТИП КРЕПЛЕНИЯ
Крепление на присоске - громоздкое, но прибор легко перевешивать из машины в машину. Крепление на двухстороннем скотче компактное, но «одноразовое».
Большинство моделей крепится на резьбе или вставляющемся в паз кронштейне, - не очень удобно, но пользоваться можно. Идеальный вариант - это магнит, позволяющий снять-поставить гаджет в секунду.
Дисплей необходим видеорегистраторам с базой камер фиксации нарушений. Остальные и без него хороши: такой прибор компактнее, его легко спрятать за салонным зеркалом. А для просмотра видеозаписи, сделанной на месте аварии, можно использовать смартфон.
Особняком стоят видеорегистраторы, надевающиеся на штатное центральное зеркало автомобиля. В глаза воришкам они не бросаются, дорогу водителю не загораживают. Но горящий экран сильно ограничивает обзор назад, а широкий корпус мешает опустить противосолнечные козырьки. Кроме того, перестает нормально работать функция автозатемнения (если она есть в штатном зеркале).

в магазин → http://gadjet.tilda.ws/avto-tovari

Смотрите также:

Видеорегистратор. Виды и работа. Применение и особенности 04.02.2020 Видеорегистратор. Виды и работа. Применение и особенности
Некоторые автомобилисты думают, что можно обойтись без этого устройства. Однако современная дорожная ситуация такова, что от аварии или спорной ситуации никто не застрахован.
КОМПАКТНЫЙ Видеорегистратор DVR HD К6000 04.02.2020 КОМПАКТНЫЙ Видеорегистратор DVR HD К6000
Видеорегистратор высокой четкости с разрешением видео 1920 x 1080. Имеет возможность ночной съемки благодаря ИК-подсветке в передней части регистратора. Оснащен фотоаппаратом и web-видеокамерой.
Стоит ли покупать китайские смартфоны? 03.02.2020 Стоит ли покупать китайские смартфоны?
О качестве смартфонов китайской сборки свидетельствуют отзывы покупателей. Мы просили описать достоинства, недостатки и общее впечатление о купленной в интернет-магазине модели.
Выбираем автомагнитолу 04.02.2020 Выбираем автомагнитолу
Сейчас магнитола установлена практически в любом автомобиле. Кто-то использует магнитолу исключительно для прослушивания радио, кто-то для прослушивания музыки с CD, USB, гаджетов на iOS и Android.
Электронная тонировка стекол авто 04.02.2020 Электронная тонировка стекол авто
Технология «умной» тонировки еще не так распространена в России и странах СНГ, как в Европе или США. Этот рынок только начинает развиваться. Цена за такую опцию не маленькая. но...
×
Полезные гаджеты